您当前所在位置:首页 > 新闻中心 > 健康生活

你备的“救命药”这样用才对

更新时间:2019-05-14    点击次数:3419次    文章来源:河南科技报


我们经常在微信朋友圈看到类似这样的“温馨提醒”:出现胸痛怎么办?疑似心梗怎么办?医生支招,赶紧吃这些药……
看得多了,很多人就以为自己找到了护身符,在家里备了不少有急救功效的药。但这些药的具体用处是什么,它们又应该在什么情况下吃,很多人并不清楚。而在医生看来,“救命药”吃错了也是会要人命的。今天,我们带大家一起了解一下硝酸甘油、复方丹参滴丸、速效救心丸、阿司匹林这四种常用的急救药物的使用方法、适应症和禁忌症。
硝酸甘油不是万能药
硝酸甘油是传统的治疗心绞痛的药物,现在有很多心绞痛患者会随身携带它,以便在心脏病发作时及时应对。
硝酸甘油的作用在于可以扩张血管,尤其是以扩张静脉血管为主。它通过扩张外周的静脉来减少回心血量,从而减轻心脏负担,缓解心绞痛或心力衰竭的症状。所以,硝酸甘油在临床上可以用于预防或治疗心绞痛,同时也可用于治疗充血性心力衰竭。
针对不同病症,硝酸甘油的使用方法也有所不同。其中,用于心绞痛时需要舌下含服半片至一片(一片指0.5毫克),每5分钟可重复给药一片。这样的重复给药应持续到什么时候呢?如果15分钟内用了3片硝酸甘油,但疼痛仍然持续存在,那就应立即就医。
由于硝酸甘油具有舒张血管的作用,有的人服药后可能会出现面部潮红、头痛、血压降低、晕厥等反应,因此,有以下症状的人应该禁用硝酸甘油:对硝酸甘油过敏者;心梗早期血压低、心率快者;青光眼患者;颅内压增高者;严重贫血者。
另外需要注意的是,硝酸甘油不是万能药,它只对心绞痛有作用,对其他类型的心脏疼痛不起作用。
复方丹参滴丸不建议长期服用
如果出现心脏疼痛,但自己不能确定是心绞痛还是其他疼痛时,应该吃什么药应急呢?这种情况我们建议含服复方丹参滴丸。
复方丹参滴丸的主要成分是丹参、三七、冰片,药品说明书上是这样描述的:活血化瘀、理气止痛,用于气滞血瘀所致的胸痹,症见胸闷、心前区刺痛及冠心病心绞痛见上述症候者。从成分来看,丹参、三七有活血化瘀、理气的作用,冰片不仅能止痛,还有利于药效发挥。
复方丹参滴丸是一种中成药,一般在出现心前区不适、胸闷、憋气时舌下含服10粒。但要注意,由于复方丹参滴丸中含有冰片,冰片属于苦寒性质的中药,服用之后尤其是长期服用之后可能会损伤脾胃,出现腹痛、腹泻等胃肠道不适症状。有许多老年冠心病患者,中医认为属于虚症,对于这一类气虚血瘀的冠心病患者,长期服用像冰片这样的通窍行气药并不合适。所以,除了紧急情况外,在服用复方丹参滴丸之前,最好先由中医大夫辨明证型,不建议自行购买服用,更不建议老年人长期服用。
速效救心丸并非起效最快
说到复方丹参滴丸,就不得不提到速效救心丸。临床发现,将这两种药合用的患者非常多,但其实完全没有必要。
速效救心丸的成分很简单,就两味药——川芎和冰片。川芎具有活血行气、止痛的作用。冰片前面说过,是一味苦寒的中药,可止痛及利于药效发挥。速效救心丸的药品说明书上是这样描述的:行气活血,祛瘀止痛,增加冠脉血流量,缓解心绞痛,用于气滞血瘀型冠心病、心绞痛。一般情况下,患者一天服用3次,一次4~6粒,服用方法为含服;急性发作时,可一次舌下含服10~15粒。
速效救心丸和复方丹参滴丸都可用于治疗气滞血瘀型冠心病,但由于它们的成分中都含有冰片,所以不建议两种药长期足量联合使用。尤其是对于气虚血瘀的人,以及未辨明中医证型者应禁止联用。
另外需要注意的是,虽然速效救心丸和硝酸甘油一样都可用于心绞痛,但起效最快的并不是大家通过字面意思去理解的速效救心丸,而是硝酸甘油。
有出血倾向者不可用阿司匹林
阿司匹林作为一种具有悠久历史的药物,在临床上应用已久。它主要是通过抑制血液中血小板的聚集,也就是避免让血小板“牵手”而预防血栓形成的。
目前临床上常将阿司匹林用于心脑血管疾病的二级预防,即早发现、早诊断、早治疗。也就是说,有明确的冠心病、缺血性卒中或者短暂性脑缺血发作、外周动脉粥样硬化性疾病的患者,经过评估以后可以长期服用阿司匹林。服用方法为一天1次,一次100毫克,至少在餐前半小时空腹服用。另外还有一部分人经年龄、血压、血糖、血脂、体重指数等因素评估后发现发生心脑血管发病风险较高,也应长期服用该药。
那当发生心脏病急症时,我们能吃阿司匹林吗?在患者胸痛症状持续半个小时仍不缓解,且怀疑心肌梗死时可嚼服300毫克阿司匹林。例如,盒装的拜阿司匹林嚼3片,瓶装的每片25毫克的阿司匹林嚼服12片。但阿司匹林是有禁忌症的,有出血倾向的患者就不可以使用,如有消化道出血、动脉夹层的患者等。因此,如果患者症状疑似心肌梗死,建议立即呼叫急救车,争取以最快时间赶到医院诊治,避免因自行用药或长时间多次自行评估症状而延误治疗。
总体来看,硝酸甘油、复方丹参滴丸、速效救心丸和阿司匹林都可以用于冠心病急症。从起效快慢来看,最快的是硝酸甘油,其次为阿司匹林,最后是速效救心丸和复方丹参滴丸。
胸痛无小事,正确认识急救药的用法,并竭尽所能配合好急救人员的救援,便有希望避免悲剧的发生。(赵得高)