您当前所在位置:首页 > 河南科技报电子版 > A4

20190816 一方擅自变更借款利息 是否有效

更新时间:2019-08-16    点击次数:233次    文章来源:河南科技报

一方擅自变更借款利息
是否有效

问:我妻子的弟弟因做生意向我借钱,当时借条上写的是“今借到姐姐、姐夫人民币15万元整,利息按月息2分计算”。前几天我才知道,我妻子背着我将借条上的利息变更为按月息1分计算。请问,我妻子一个人签字变更利息的约定,变更是否有效?
答:你妻子个人变更合同约定是无效的。 根据合同法第七十七条规定,当事人协商一致,可以变更合同。你妻弟是向你夫妻二人借款,你妻子擅自变更利息的约定未经你们共同认可,你没有在变更的合同上签字,因此尚不能认定为当事人对变更的合同协商一致,故该约定无效。