您当前所在位置:首页 > 新闻中心 > 河南科技报电子版 > A4

20200522 公司停业整顿期间 员工没工资是否合理

更新时间:2020-05-22    点击次数:453次    文章来源:河南科技报

公司停业整顿期间
员工没工资是否合理

问:我们单位因为经营问题被要求停业整顿。整顿期间的15天我没有上班,这15天的工资也没有发。我觉得虽然自己没有提供劳动,但这并非是我的错,单位能因此不给我发整顿期间的工资吗?
答:根据工资支付暂行规定第十二条的规定,非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的报酬不低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。15日并未超过一个工资支付周期,用人单位应当按照劳动合同规定的标准支付你停产期间的工资。